Télévision par satellite, TNT, ADSL, Câble, fibre, OTT
Antennistes
Icon Facebook Icon Twitter Icon Rss
Bouton Newsletter TS

Remise des XVIème Lauriers de la Radio et de la Télévision

C'est le 3 mars prochain à 18 heures dans les salons de l'Hôtel de Ville de Paris que seront décernés les 16èmes Lauriers de la Radio et de la Télévision à des personnalités de l'audiovisuel qui auront particulièrement contribué en 2010 au rayonnement culturel français.

Frédéric Mitterrand, Ministre de la Culture et de la Communication et Monsieur Christophe Girard, adjoint au Maire de Paris chargé de la Culture assisteront à la cérémonie dont l'animation a été confiée à André BERCOFF, journaliste et écrivain et Pascale de la Tour du Pin, journaliste et présentatrice sur BfmTv.

De nombreuses personnalités et acteurs du Paysage Audiovisuel Français ont également accepté l'invitation. A savoir : Laure ADLER, Christophe BARRATIER, Jérôme BELLAY, Patrick BENQUET, Bernard BENYAMIN, Jean- Christophe BRISARD, François BUSNEL, Guilaine CHENU, Catherine CHEVALIER , Jérôme CLEMENT, Daniel CORDIER, Régis DEBRAY, David DELOS, Patrice DUHAMEL, Clarisse FELETIN, Bernard GEORGES, François GOETGHEBEUR, Xavier GOUYOU-BEAUCHAMPS, Gérard HOLTZ, Françoise JOLY, David KESSLER, Gilles LECLERC, Jean-Pierre LELEUX, Bernard MIYET, Paul NAHON, Philippe OGOUZ, Marie-Christine SARAGOSSE, Guy SELIGMANN, Fabienne SERVAN-SCHREIBER, Alexandre SPALAIKOVITCH, Catherine TASCA, Frantz VAILLANT...

Sans oublier l'ensemble des Producteurs, Auteurs, Scénaristes, Réalisateurs, comédiens nominés : Pour le Laurier Interprétation : Daniel RUSSO (lauréat 2009), Robin RENUCCI, Stéphane FREISS, Anaïs DEMOUSTIER.

Pour le Laurier Jeunesse : Sophie AUDOIN-MAMIKONIAN, Eric BASTIER, Christophe DI SABATINO, Benoit DI SABATINO pour Tara Duncan ; Fabrice LAFFONT et Yossef BALTI pour Vues d'ici ; Pierre Alain CHARTIER, Alexandre de LA PATELLIERE et Matthieu DELAPORTE pour Le petit Prince.

Pour le Laurier Fictions : Emmanuel CARRERE, Alain TASMA, Thomas ANARGYROS et Edouard de VESINNE pour Fracture ; Alain GUESNIER et Anita FERNANDEZ pour Souvenirs d'un vieil enfant ; Christian FAURE, Nathalie CARTER et Laurence BACHMAN pour Mademoiselle Drot.

.../...

Pour le Laurier Première oeuvre (Prix Marcel Jullian) : BAYA KASMI, Ariane ASCARIDE et Catherine RUAULT-CASTERA pour Ceux qui aiment la France, Rodolphe TISSOT et Geoffroy GRISON pour La tueuse ; Cédric TOURBE, Laurent DUCASTEL, David KODSI et Jean VASAK pour Foccart, l'homme qui dirigeait l'Afrique.

Pour le Laurier Séries : Gérard MORDILLAT et Denis FREYD pour Les vivants et les morts ; Frédéric KRIVINE, Philippe TRIBOIT, Emmanuel DAUCE, Jean-François BOYER et Emmanuel DAUCE pour Un village français ; Jérôme NAVARRO, Jean-Marc AUCLAIR, Thierry LASSALLE, Marie-Luce DAVID et Anna FREGONESE pour Mes amis, mes amours, mes emmerdes.

Enfin, le jury sera bien entendu présent autour de son président, Monsieur Patrick BEZIER : André BERCOFF, Gérard CARREYROU, Bernard CHEVRY, Roland FAURE, Fernand GUIOT, Christian JAMES, Roger-André LARRIEU, Myriam LEMAIRE, Ivan LEVAÏ, Philippe LEVRIER, Brigitte SCHMIT, Monique
TRNKA, Pierre ZEMOR.
Partager sur :

Abonnez-vous gratuitement à la quotidienne

Recevez tous les matins l'actualité de la TV numérique directement à votre adresse e-mail.
Cliquez-ici pour vous abonner gratuitement.

‹  Actu précédente
 
Actu suivante  ›
Marchés publics
Avis de concession de service public
Centre hospitalier de Douai
Concession de services publics : Fourniture et exploitation de services multimédias dédiés aux patients du Centre hospitalier de Douai et aux résidents de l'EHPAD Marceline Desbordes Valmore.
» Voir l'avis de concession de service public