Télévision par satellite, TNT, ADSL, Câble, fibre, OTT
Antennistes
Icon Facebook Icon Twitter Icon Rss
Bouton Newsletter TS
Vendredi 27 Octobre 2000 à 00:00

Prix d'excellence pour les chaînes thématiques par satellite

Le palmarès des HOT BIRD TV Awards a été proclamé cette année à l'occasion de Sat Expo, salon international de la diffusion par satellite, qui s'est tenu à Vicence (Italie).

Organisés par EUTELSAT en collaboration avec EUROVISIONI (Festival International de cinéma et de télévision), les HOT BIRD TV Awards, qui en sont à leur troisième édition, sont devenus un événement international mettant en vedette l'excellence des chaînes de télévision thématiques diffusées par les satellites EUTELSAT.

Les lauréats ont été sélectionnés par un jury composé de journalistes de médias internationaux : Peter Paterson du Daily Mail (Royaume-Uni), Sergeï Buntman de l'Echo de Moscou (Fédération de Russie), Wilfred Geldner du Frankfurter Allgemeine Zeitung (Allemagne), Bulent Berkman de Milliyet (Turquie), Catherine Humblot du Monde (France), Aitziber Azpeitia de la Vanguardia (Espagne), Dimitris Mitropoulos de To Vima (Grèce) et Jersy Slawomir Mac de Wprost (Pologne). Ils étaient assistés par un spécialiste de la télévision par satellite : Marcello Berengo Gardin, du magazine italien Satellite et la coordination était assurée par Duilio Giammaria.

Lors d'une session marathon, le jury a visionné 150 chaînes thématiques de télévision afin de sélectionner les meilleures dans neuf catégories de programmes : enfants, actualités, musique, sport, documentaires et aventure, cinéma et fiction, culture, cinéma, divers et interactivité.

Lauréat de la catégorie "Enfants" - Detskiy Mir (russe) Finalistes - Disney Channel (italien), Minimax (polonais)

Lauréat de la catégorie "Actualités" - I-Télévision (français) Finalistes - CNBC (anglais), RAI News 24 (italien)

Lauréat de la catégorie "Musique" - Mezzo (français) Finalistes - Canal Fiesta (espagnol), Musique Classique (français)

Lauréat de la catégorie "Sport" - Eurosport News (multilingue) Finalistes - Nuvolari (italien), SportStream (italien)

Lauréat de la catégorie "Documentaires" - National Geographic Channel (italien) Finalistes - Histoire (français), Planète (italien)

Lauréats de la catégorie "Culture" - Paris Première (français), RaiSat Album (italien) Finaliste - Arte (français/allemand)

Lauréat de la catégorie "Cinéma et Fiction"
- Studio Universal (italien), Ale Kino (Polonais) Finaliste - Cine Classics (italien)

Lauréat de la catégorie "Divers" - Alice (italien) Finalistes : Canale Viaggi (italien), Voyage (français)

Par ailleurs, dans la catégorie « Interactivité » le jury a recommandé pour leurs qualités techniques et leurs capacités à innover les chaînes interactive ci-après : LibertyTV.com (multilingue), Météo Express (français), Palmarès Interactif (français), Shopping Avenue (français). Lauréats du Prix EUTELSAT - BBC Prime (anglais), Kanal D (turc), SMAU Channel (italien) Lauréats du Prix SatExpo - Telepiù Anteprima (italien), Stream for Big Brother (italien) Lauréat du Prix du Jury pour le meilleur programme de télévision par satellite - Soirées Thématiques, Arte
‹  Actu précédente
Partager :
Actu suivante  ›
Marchés publics
Avis de délégation de service public
Hôpital d'Instruction des Armées Legouest : Avis de concession relatif à la gestion des services de téléphonie, de location de télévision et, en option, d'accès à internet.
» Consulter l'avis d'attribution