Télévision par satellite, TNT, ADSL, Câble, fibre, OTT
Antennistes
Icon Facebook Icon Twitter Icon Rss
Bouton Newsletter TS
Vendredi 27 Février 2009 à 00:00

La 34ème Cérémonie des Césars sur Canal +

C'est le vendredi 27 janvier à partir de 21h00 qu'Antoine de Caunes présentera en clair sur Canal + la 34ème Cérémonie des Césars depuis le théâtre du Chatelet à Paris.

Présidée cette année par Charlotte Gainsbourg, la cérémonie a fait beaucoup parler d'elle ces dernières semaines par la voie de Dany Bonn qui a décidé de boycotter les Césars suite à la non-nomination dans plusieurs catégories (hormis celle du meilleur scénario) de son film "Bienvenue chez les ch’tits" le succès 2008 des salles françaises.

Si comme chaque année la cérémonie ne débutera qu'à 21h00, le Grande Journal de canal + nous mettra dès 19h00 dans l'ambiance avec Michel Denisot qui reviendra sur les nominations et les enjeux de cette 34ème édition tandis que Laurent Weil sera lui en duplex du théâtre du Châtelet où il commentera l’arrivée des stars et livrera leurs premières impressions. A noter que juste après la cérémonie, Canal + diffusera "La graine et le mulet" qui avait obtenu lors des Césars 2008 le prix du meilleur film mais aussi ceux du meilleur scénario original, du meilleur réalisateur et du meilleur espoir féminin pour Hafsia Herzi).

Les nommés...

Meilleur acteur

- Vincent Cassel dans Mesrine
- François-Xavier Demaison dans Coluche, l'histoire d'un mec
- Guillaume Depardieu dans Versailles
- Albert Dupontel dans Deux jours à tuer
- Jacques Gamblin dans Le premier jour du reste de ta vie

Meilleure actrice

- Catherine Frot dans Le crime est notre affaire
- Yolande Moreau dans Séraphine
- Kristin Scott Thomas dans Il y a longtemps que je t'aime
- Tilda Swinton dans Julia
- Sylvie Testud dans Sagan

Meilleur réalisateur

- Rémi Bezançon dans Le premier jour du reste de ta vie
- Laurent Cantet dans Entre les murs
- Arnaud Desplechin dans Un conte de Noël
- Martin Provost dans Séraphine
- Jean-François Richet dans Mesrine

Meilleur acteur dans un second rôle

- Benjamin Biolay dans Stella
- Claude Rich dans Aide-toi, le ciel t'aidera
- Jean-Paul Roussillon dans Un conte de Noël
- Pierre Vaneck dans Deux jours à tuer
- Roschdy Zem dans La fille de Monaco

Meilleure actrice dans un second rôle

- Jeanne Balibar dans Sagan
- Anne Consigny dans Un conte de Noël
- Edith Scob dans L'heure d'été
- Karin Viard dans Paris
- Elsa Zylberstein dans Il y a longtemps que je t'aime

Meilleur film

- Entre les murs
- Il y a longtemps que je t'aime
- Mesrine
- Paris
- Le premier jour du reste de ta vie
- Séraphine
- Un conte de Noël

Meilleur espoir masculin

- Ralph Amoussou dans Aide-toi, le ciel t'aidera
- Laurent Capelluto dans Un conte de Noël
- Marc-André Grondin dans Le premier jour du reste de ta vie
- Grégoire Leprince-Ringuet dans La belle personne
- Pio Marmai dans Le premier jour du reste de ta vie

Meilleur espoir féminin

- Marilou Berry dans Vilaine
- Louise Bourgoin dans La fille de Monaco
- Anaïs Demoustier dans Les grandes personnes
- Déborah François dans Le premier jour du reste de ta vie
- Léa Seydoux dans La belle personne

Meilleur premier film

- Home réalisé par Ursula Meier
- Il y a longtemps que je t'aime réalisé par Philippe Claudel
- Mascarades réalisé par Lyes Salem
- Pour elle réalisé par Fred Cavaye
- Versailles réalisé par Pierre Schoeller

Meilleur scénario original

- Marc Abdelnour, Martin Provost pour Séraphine
- Rémi Bezançon pour Le premier jour du reste de ta vie
- Dany Boon, Franck Magnier et Alexandre Charlot pour Bienvenue chez les Ch'tis
- Philippe Claudel pour Il y a longtemps que je t'aime
- Arnaud Desplechin et Emmanuel Bourdieu pour Un conte de Noël

Meilleure adaptation

- Eric Assous, François d'Epenoux et Jean Becker pour Deux jours à tuer
- Clémence de Biéville, François Caviglioli et Nathalie Lafaurie pour Le crime est notre affaire
- Laurent Cantet, François Begaudeau et Robin Campillo pour Entre les murs
- Abdel Raouf Dafri et Jean-François Richet pour Mesrine
- Christophe Honoré et Gilles Taurand pour La belle personne

Meilleur son

- Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin et Sylvain Malbrant pour Un conte de Noël
- Olivier Mauvezin, Agnès Ravez et Jean-Pierre Laforce pour Entre les murs
- Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult et Hervé Buirette pour Mesrine
- Daniel Sobrino, Roman Dymny et Vincent Goujon pour Faubourg 36
- Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset et Ingrid Ralet pour Séraphine

Meilleure musique écrite pour un film

- Jean-Louis Aubert pour Il y a longtemps que je t'aime
- Marco Beltrami et Marcus Trumpp pour Mesrine
- Michael Galasso pour Séraphine
- Sinclair pour Le premier jour du reste de ta vie
- Reinhardt Wagner pour Faubourg 36

Meilleure photo

- Laurent Brunet pour Séraphine
- Robert Gantz pour Mesrine
- Eric Gautier pour Un conte de Noël
- Agnès Godard pour Home
- Tom Stern pour Faubourg 36

Meilleurs décors

- Thierry François pour Séraphine
- Emile Ghigo pour Mesrine
- Yvan Niclass pour Home
- Jean Rabasse pour Faubourg 36
- Olivier Raoux pour Les enfants de Timpelbach

Meilleurs costumes

- Madeline Fontaine pour Séraphine
- Pierre-Jean Larroque pour Les femmes de l'ombre
- Virgine Montel pour Mesrine
- Nathalie du Roscoät pour Sagan
- Carine Sarfati pour Faubourg 36

Meilleur montage

- Laurence Briaud pour Un conte de Noël
- Robin Campillo et Stéphanie Léger pour Entre les murs
- Sophie Reine pour Le premier jour du reste de ta vie
- Francine Sandberg pour Paris
- Hervé Schneid et Bill Pankow pour Mesrine

Meilleur court-métrage

- Les miettes réalisé par Pierre Pinaud
- Les paradis perdus réalisé par Hélier Cisterne
- Skhizein réalisé par Jérémy Clapin
- Taxi Wala réalisé par Lola Frederich
- Une leçon particulière réalisé par Raphaël Chevènement

Meilleur film étranger

- Eldorado réalisé par Bouli Lanners
- Gomorra réalisé par Matteo Garrone
- Into the wild réalisé par Sean Penn
- Le silence de Lorna réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne
- There will be blood réalisé par Paul Thomas Anderson
- Two lovers réalisé par James Gray
- Valse avec Bachir réalisé par Ari Folman

Meilleur film documentaire

- Elle s'appelle Sabine réalisé par Sandrine Bonnaire
- J'irai dormir à Hollywood réalisé par Antoine de Maximy
- Les plages d'Agnès réalisé par Agnès Varda
- Tabarly réalisé par Pierre Marcel
- La vie moderne réalisé par Raymond Depardon
‹  Actu précédente
Partager :
Actu suivante  ›
Marchés publics
Avis de délégation de service public
Hôpital d'Instruction des Armées Legouest : Avis de concession relatif à la gestion des services de téléphonie, de location de télévision et, en option, d'accès à internet.
» Consulter l'avis d'attribution