Télévision par satellite, TNT, ADSL, Câble, fibre, OTT
Antennistes
Icon Facebook Icon Twitter Icon Rss
Bouton Newsletter TS
Dimanche 26 Avril 2009 à 00:00

Molières 2009: les nominations

Voici les nominations 2009 aux Molières, les prix du théâtre français, qui seront remis dimanche soir lors d'une cérémonie retransmise sur France 2.

THEATRE PUBLIC
. "Coriolan", Shakespeare/Christian Schiaretti, TNP Villeurbanne
. "Figaro divorce", Horvath/Jacques Lassalle, Comédie-Française
. "Par-dessus bord", Michel Vinaver/Christian Schiaretti, TNP Villeurbanne
. "Tartuffe", Molière/Stéphane Braunshweig, Théâtre national de Strasbourg

COMPAGNIES
. "Feux", Stramm/Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma, Cie La Part du
Vent
. "Le jour se lève, Léopold!", Serge Valletti/Michel Didym, Cie Boomerang
. "Madame de Sade", Mishima/Jacques Vincey, Cie Sirènes
. "L'Oral et Hardi", Jean-Pierre Verheggen/Jacques Bonnaffé, Cie Faisan

THEATRE PRIVE
. "Baby Doll", Tennessee Williams/Benoît Lavigne, Théâtre de l'Atelier
. "Des gens", Raymond Depardon/Zabou Breitman, Petit Montparnasse
. "Le Diable rouge", Antoine Rault/Christophe Lidon, Théâtre Montparnasse
. "Journal à quatre mains", Flora et Benoîte Groult/Panchika Velez, Poche
Montparnasse

PIECE COMIQUE
. "Chat et souris", Ray Cooney/Jean-Luc Moreau, Théâtre de la Michodière
. "Cochons d'Inde", Sébastien Thiéry/Anne Bourgeois, Théâtre Hébertot
. "Le Comique", Pierre Palmade/Alex Lutz, Théâtre Fontaine
. "Les deux canards", Tristan Bernard - Alfred Hathis/Alain Sachs, Théâtre
Antoine

THEATRE MUSICAL
. "L'araignée de l'éternel", Claude Nougaro/Christophe Rauck, le Grand T à
Nantes
. "Lady in the dark", Kurt Weill/Jean Lacornerie, Théâtre de la Renaissance
à Oullins
. "L'Opéra de Sarah - Avant l'Amérique", Alain Marcel, Théâtre de l'Oeuvre
. "Panique à bord", Stéphane Laporte/Agnès Boury, Théâtre Tristan Bernard

COMEDIEN
. Jacques Bonnaffé dans "L'Oral et Hardi"
. Patrick Chesnais dans "Cochons d'Inde"
. Claude Duparfait dans "Tartuffe"
. Samuel Labarthe dans "Très chère Mathilde"
. Claude Rich dans "Le Diable rouge"
. Wladimir Yordanoff dans "Coriolan"

COMEDIENNE
. Anne Alvaro dans "Gertrude (Le Cri)"
. Zabou Breitman dans "Des gens"
. Marie Laforêt dans "Masterclass - Maria Callas"
. Christine Murillo dans "Vers toi Terre promise - Tragédie dentaire"
. Dominique Reymond dans "La nuit de l'iguane"
. Mélanie Thierry dans "Baby Doll"

COMEDIEN DANS UN SECOND ROLE
. Roland Bertin dans "Coriolan"
. Sébastien Castro dans "Le Comique"
. Jean-Claud Durand dans "Le jour se lève, Léopold!"
. Guillaume Gallienne dans "Fantasio"
. Arthur Jugnot dans "Chat en poche"
. Sébastien Thiéry dans "Cochons d'Inde"
. Nicolas Vaude dans "Elle t'attend"

COMEDIENNE DANS UN SECOND ROLE
. Hélène Alexandridis dans "Madame de Sade"
. Monique Chaumette dans "Baby Doll"
. Christiane Cohendy dans "Equus"
. Annie Mercier dans "Tartuffe"
. Martine Schambacher dans "La charrue et les étoiles"
. Josiane Stoleru dans "Cochons d'Inde"

METTEUR EN SCENE
. Stéphane Braunschweig pour "Tartuffe"
. Benoît Lavigne pour "Baby Doll"
. Christophe Lidon pour "Le Diable rouge"
. Didier Long pour "Equus"
. Stanislas Nordey pour "Incendies"
. Christian Schiaretti pour "Coriolan"

REVELATION THEATRALE
(2 Molières, un chez les femmes, l'autre chez les hommes)

. Aude Briant dans "Journal à quatre mains"
. Nouara Naghouche dans "Sacrifices"

. Julien Alluguette dans "Equus"
. David Lescot dans "La commission centrale de l'enfance"

AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT
. Jean-Claude Grumberg pour "Vers toi Terre promise"
. Pierre Notte pour "Deux petites dames vers le nord"
. Joël Pommerat pour "Je tremble (1) et (2)"
. Antoine Rault pour "Le Diable rouge"
. Sébastien Thiéry pour "Cochons d'Inde"
. Michel Vinaver pour "Par-dessus bord"

ADAPTATEUR
. Zabou Breitman pour "Des gens"
. Philippe Djian pour "La Ville"
. Pierre Laville pour "Baby Doll"
. André Marcowicz pour "Coeur ardent"

DECORATEUR/SCENOGRAPHE
. Giorgio Barberio Corsetti et Christian Taraborrelli pour "Gertrude (Le
Cri)"
. Catherine Bluwal pour "Le Diable rouge"
. Stéphane Braunschweig et Alexandre de Dardel pour "Tartuffe"
. Laurence Bruley pour "Baby Doll"

CREATEUR COSTUMES
. Claire Belloc pour "Le Diable rouge"
. Emmanuel Peduzzi pour "Les deux canards"
. Claire Risterucci pour "Madame de Sade"
. Thibault Vancraenenbroeck pour "Tartuffe"

CREATEUR LUMIERE
. Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma pour "Feux"
. Fabrice Kebour pour "Baby Doll"
. Marie-Hélène Pinon pour "Le Diable rouge"
. Eric Soyer pour "Le Canard sauvage"

JEUNE PUBLIC
. "La Maison", Nathalie Pernette, Cie Pernette
. "L'enfant et les ténèbres ou la nuit électrique", Mike Kenny/Marc Lainé,
Comédie de Valence
. "86 cm", Alice Laloy, La Compagnie s'appelle Reviens
. "In 1 et 2", Isabelle Hervouët, Cie Skappa
‹  Actu précédente
Partager :
Actu suivante  ›
Marchés publics
Avis de concession de service public
GROUPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
Avis de concession de service public portant sur la délégation de l'exploitation des boutiques cafétérias, distributeurs automatiques de denrées et boissons, conciergerie du Groupe Hospitalier du Sud Ile de France.
» Consulter l'avis de concession de service public