Télévision par satellite, TNT, ADSL, Câble, fibre, OTT
Facebook Télé Satellite & Numérique Twitter Télé Satellite & Numérique Newsletter Télé Satellite & Numérique
Samedi 22 Avril 2006 à 00:00

Molières 2006: les nominations

Voici la liste des nominations aux XXe Molières, la fête du théâtre en France, qui seront attribués le 24 avril lors d'une cérémonie diffusée sur France 2 en direct du théâtre Mogador à Paris.

THEATRE PRIVE
Montparnasse: "Le Caïman"
Théâtre de l'Atelier: "Créanciers"
Pépinière Opéra: "Moi aussi je suis Catherine Deneuve"
Hébertot : "Moins 2"
CADO/Orléans-Comédia: "Pygmalion"
Petit Théâtre de Paris: "La Sainte Catherine"
Poche Montparnasse: "Sur un air de tango"

THEATRE PUBLIC
Théâtre national de Toulouse: "Faut pas payer !"
Théâtre national de Bretagne: "La Mort de Danton"
Théâtre national de la Colline: "Platonov"
Odéon-Théâtre de l'Europe: "Le Roi Lear"
La Compagnie du Hanneton: "La Symphonie du hanneton"
Odéon-Théâtre de l'Europe: "Viol"

COMEDIEN
Niels Arestrup: "Lettres à un jeune poète"
Michel Piccoli: "Le Roi Lear"
Claude Rich: "Le Caïman"
Jacques Sereys: "Du côté de chez Proust"
Philippe Torreton: "Richard III"
Jean-Louis Trintignant: "Moins 2"

COMEDIENNE
Emmanuelle Devos: "Créanciers"
Anny Duperey: "Oscar et la dame en rose"
Catherine Hiégel: "Embrasser les ombres"
Judith Magre: "Histoires d'hommes"
Catherine Samie: "Oh les beaux jours"
Barbara Schulz: "Pygmalion"

COMEDIEN DANS UN SECOND ROLE
Didier Brice: "La Sainte Catherine"
Henri Courseaux: "Pygmalion"
Roger Dumas: "Moins 2"
Jean-Paul Farré: "Le Roi Lear"
Jérôme Kircher: "Le Roi Lear"
Jean-Pierre Lorit: "Créanciers"

COMEDIENNE DANS UN SECOND ROLE
Béatrice Agenin: "Pieds nus dans le parc"
Marina Foïs: "Viol"
Danièle Lebrun: "Pygmalion"
Anne Loiret: "Le Miroir"
Josiane Stoléru: "Conversations après un enterrement"
Marie Vincent: "Le Malade imaginaire"

AUTEUR
Samuel Benchetrit: "Moins 2"
Serge Kribus: "L'Amérique"
Fabrice Melquiot: "Marcia Hesse"
Philippe Minyana: "La Maison des morts"
Pierre Notte: "Moi aussi je suis Catherine Deneuve"
Stéphan Wojtowicz: "La Sainte Catherine"

ADAPTATEUR
Jean-Michel Déprats: "Le Roi Lear"
Michel Fagadau: "Le Miroir"
Stéphane Laporte: "Un violon sur le toit"
Pierre Laville: "Romance"
Alain Malraux et Hélène Vincent: "Créanciers"
André Markowicz et Françoise Morvan: "Platonov"

METTEUR EN SCENE
Agnès Boury et José Paul: "La Sainte Catherine"
Nicolas Briançon: "Pygmalion"
André Engel: "Le Roi Lear"
Hans-Peter Cloos: "Le Caïman"
James Thiérrée: "La Symphonie du hanneton"
Hélène Vincent: "Créanciers"

REVELATION THEATRALE
Didier Brice: "La Sainte Catherine"
Olivier Marchal: "Sur un air de tango"
James Thiérrée: "La Symphonie du hanneton"
Marilou Berry: "Toc toc"
Emilie Cazenave: "Occupe-toi d'Amélie"
Caroline Maillard: "La Sainte Catherine"

DECORATEUR/SCENOGRAPHE
Jean Haas: "Le Caïman"
Edouard Laug: "La Sainte Catherine"
Nicky Rieti: "Le Roi Lear"
Jean-Marc Stehlé: "Pygmalion"

COSTUMES
Liliane Boitel et Victoria Thiérrée: "La Symphonie du hanneton"
Pascale Bordet: "Le Bourgeois gentilhomme"
Michel Fresnay: "Pygmalion"
Stéphane Rolland: "Amadeus"

LUMIERES
Laurent Béal: "La Sainte Catherine"
André Diot: "Le Roi Lear"
Jean Kalman: "Le caïman"
Gaëlle de Malglaive: "Pygmalion"

COMPAGNIE
Compagnie La Belle Meunière/Pierre Meunier: "Au milieu du désordre"
Compagnie Les Caramels Fous/Michel Heim: "Les Dindes galantes"
Compagnie Le Soleil Bleu/Laurent Laffargue : "Du mariage au divorce"
Compagnie Philippe Genty: "La Fin des terres"
Théâtre de l'Aquarium/Julie Brochen: "Hanjo"
La Cotillard Cie/Jean-Claude Cotillard: "Moi aussi je suis Catherine
Deneuve"

SPECTACLE MUSICAL
Ames: "Le jazz et la diva"
Théâtre Marigny/Editions du Moulin Joly: "Mon alter Hugo"
Théâtre des Nouveautés: "Piaf, une vie en rose et noir"
Compagnie Les Brigands/La Coursive-La Rochelle: "Toi c'est moi"
Serge Tapierman Productions/MC Productions: "Un violon sur le toit"
Opéra-Comique: "La Veuve joyeuse"

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY THEATRE PUBLIC EN REGION
Théâtre du Radeau: "Coda"
Théâtre Vidy-Lausanne/Théâtre de Chaillot: "Le Baladin du monde occidental"
La Comédie de Reims/CDN: "Marcia Hesse"
Théâtre national de Bretagne: "La mort de Danton"
Compagnie Cirque Plume/La Coursive-La Rochelle: "Plic Ploc"
Odéon-Théâtre de l'Europe: "La rose et la hache"

GRAND PRIX SPECIAL DU JURY THEATRE PRIVE
Théâtre de l'Invisible/Studio des Champs-Elysées: "L'Amérique"
Théâtre Tristan-Bernard: "Le Jeu de la vérité"
Comédie des Champs-Elysées: "Le Miroir"
Théâtre Saint-Georges: "Numéro complémentaire"
Théâtre Tristan-Bernard: "Romance"
Le Funambule: "Samuel dans l'île"
‹  Actu précédente
Partager :
Actu suivante  ›